駒次改メ古今亭駒治。

真打に昇進し、古今亭駒治になりました。
夜が明けると真打昇進披露興行が始まります。

私の初日は鈴本演芸場の9月23日(日)です。

おかげさまで完売した模様です。

その次の高座は同じく鈴本演芸場の9月27日(木)です。
こちらは、まだお席があるようなので、
チケットぴあ、鈴本演芸場のホームページでお買い求めください。

ホームページもそのうち変えますので、
今のところは我慢してください。

皆さんの笑い声を励みに、いつも高座に立っています。
これからも応援よろしくお願いいたします!

初日、何やろうかなあ〜。

カテゴリー: 出演スケジュール | コメントする

10月の出演情報

10月2日(火)、9日(火)
「末廣亭10月上席夜の部 真打昇進披露興行」

17:00頃開演

駒治がトリ

末廣亭

10月6日(土) 「池上線雪が谷大塚駅車庫内の車両の中で落語会」
13:50開演

池上線の中で落語をやります。

東急be雪が谷大塚教室

10月7日(日) 「玉川ふるさと寄席」
昼間開催

林家木久蔵、三遊亭伊織、駒治
玉川大学出身落語家の会です。

玉川学園前の町内

10月11日(木)、15日(月)
「浅草演芸ホール中席昼の部 真打昇進披露興行」

11:50頃開演

トリ 駒治

浅草演芸ホール

10月13日(土) 「しぶらく」
17:00開演

駒治他3人出演

ユーロライブ

10月21日(日) 「古今亭駒治の会」
18:45開演

駒治3席

湯島天神


10月23日(火)、25日(木)
「池袋演芸場下席昼の部 真打昇進披露興行」

13:00開演

トリ 駒治

池袋演芸場

10月28日(日) 「古今亭駒治歌舞伎座花籠落語会」
14:00開演

駒治3席
昇進後初の独演会です。

歌舞伎座花籠

10月30日(火) 「道楽亭 野球の会」
19:00開演

笑福亭べ瓶、駒治 野球落語1席ずつ
打ち上げは日本シリーズを見ます。

道楽亭

10月31日(水) 「浅草演芸ホール余一会」

浅草演芸ホール

カテゴリー: 出演スケジュール | コメントする

とりあえず、9月の出演情報

9月4日(火) 「四の日昼席
13:00開演

いつもの5人

スタジオフォー

9月5日(水) 「本願寺寄席」
11時50分

築地本願寺

9月7日(金) 「ささはた寄席」
14:00開演

神田すず、古今亭始、駒次

9月8日(土) 「かなっく落語会」
14:00開演

瀧川鯉丸、春風亭昇羊、駒次

かなっくホール

9月10日(日) 「謝楽祭」

湯島天神

9月15日(土) 「喬の字さんの会」

連雀亭

9月16日(日) 「笑点の口上に出演」

9月16日(日) 「志ん陽兄さんの会」

白山

9月17日(祝) 「福袋演芸場」
10:00開演

新真打ち5人 総出演

池袋演芸場

9月18日(火) 「やきもちで落語会」

秋葉原の小料理屋、やきもちでの落語会です。

やきもち

9月19日(水) 「つくば駒次落語会」
20:00開演

二つ目最後のつくばです。

フロッグ

9月20日(木) 「NHKラジオに出演」
9:00頃から

9月20日(木) 「横須賀で落語会」

衣笠のホール

9月23日(日) 9月27日(木)
「鈴本演芸場 9月下席真打昇進披露興行」

17:20開演

駒治の真打昇進披露です。
トリを勤めます。

鈴本演芸場

カテゴリー: 出演スケジュール | コメントする

披露興行のチケットについて。

皆様、お元気でしょうか。
ホームページ上ではご無沙汰しております。

さて、9月21日から始まる真打昇進披露興行のチケットですが、
9月23日(日)と末廣亭の分の手持ちがなくなりました。

手持ちはないですが、お席はまだありますので、
チケットぴあか、鈴本演芸場ホームページのチケット販売から
ご購入ください。

鈴本演芸場のチケット販売はこちら

鈴本演芸場 9月27日(木)
浅草演芸ホール 10月11日(木) 15日(月)
池袋演芸場 10月23日(火)、25日(木)

の手持ちチケットはありますので、
メールか会ったときにでもお買い求めください。

新作落語バリバリで行きます。
ぜひその目でご覧ください!

カテゴリー: 出演スケジュール | コメントする

今更ですが、7月・8月の出演情報

7月27日(金) 「ささはた寄席」
14:00開演

 神田すず、古今亭始、駒次(トリ、2席)

 笹塚区民会館

7月27日(金) 「新作落語 せめだるま」
19:00開演

 林家きく麿、三遊亭粋歌、三遊亭めぐろ
 柳家花ごめ、駒次

 なかの芸能小劇場

7月28日(土) 「ひと声寄席」
15:00開演

 駒次 ゲスト 三遊亭楽大 2席ずつ

 豊曜会館(南浦和もつ焼きひと声2階)

7月29日(日) 「早朝寄席 卒業公演」
10:00開演
 
 柳家さん若、柳家花ん射、林家たこ平
 古今亭ちよりん、駒次

 鈴本演芸場

7月29日(日) 「道楽亭」
17:00開演
 
 おなじみべ瓶兄さんとの野球の会です。
 終演後、野球をテレビで見ます。

 道楽亭

8月4日(土) 「赤坂寄席」

 完売しました。

8月5日(日) 「横浜で落語会」
14:00開演

8月6日(月)〜9日(木) 「末廣亭8月上席昼の部」
11:50頃開演

 トリ 柳家花緑
 駒次の出番 クイツキ(中入りのあと)

 末廣亭

8月10日(金) 「しぶらく」
18:00開演

 渋谷ユーロライブ

 
8月12日(日) 「連雀亭 卒業公演」
14:00開演

 二つ目総出演 駒次がトリ
 みんな、来てね!

 連雀亭

8月13日(月) 「プークお盆興行」
18:00開演

 新作落語家総出演

 プーク人形劇場

8月18日(土) 「連雀亭 夜公演」
19:00開演

 昔々亭A太郎、柳亭市楽、入船亭遊京、駒次

 連雀亭

8月23日(木) 「生田で落語会」

8月25日(土) 「黒門亭 2部」
14:30開演

 駒次他4人出演

 黒門亭

8月25日(土) 「深夜寄席 卒業公演」
21:30開演

 新真打5人出演
 最後の深夜寄席です。

 末廣亭

8月26日(日) 「北とぴあで落語会」

8月27日(月) 「道楽亭」
19:00開演

 林家きく麿、駒次 2席ずつ

 道楽亭

カテゴリー: 出演スケジュール | 2件のコメント